Доступная механика по доступной цене

Когда Seiko представила линейку Prospex LX на выставке Baselworld 2019, шли долгие и яростные дискуссии о уместности такой коллекции и о том, как бренд пытался конкурировать со священными швейцарскими брендами, на их же собственной арене: спортивные часы с ценой от 390.000 рублей. Но это было только начало.

Однако это было ничто по сравнению с тем, что произошло через несколько месяцев после Baselworld, когда мы представили новую коллекцию Seiko 5 Sports: реакции достигли уровня стратосферы.

Давайте начнем с истории, которая тесно связана с моделью SKX007. Seiko SKX007 просто любима часовым сообществом. И совершенно справедливо! Это отличная, недорогая механика, которая выдерживает практически все, включая погружение на глубину до 200 метров, на которые она сертифицирована. Модель прекрасно выглядит, и она действительно прекрасна, её может позволить каждый, средняя цена - 25.000 - 35.000 руб. Есть существенный недостаток, модель является регулярной, но не для России, поэтому данную модель нельзя приобрести в нашем интернет-магазине.

На фотографии Seiko Prospex SKX007 со стальным браслетом.

Но все подходит к концу, и компания прекращает производство SKX007 в июле 2019 года. На смену прекрасным недорогим часам, необходимо выводить что-то доступное, и с механизмом 4R. 

Никогда еще такие недорогие часы не вызывали бурю эмоций среди поклонников Seiko. До сих пор Seiko 5 были просто отлично собранными, доступными часами с сотнями различных моделей, на любой “вкус”. В 1963 году Seiko выпустила Sportsmatic, чтобы предоставить покупателям возможность владеть часами с лучшими технологиями по доступной цене. «5» в названии происходит от 5-ти спецификаций, которые должны иметь все часы: 

  • автоматический механизм; 
  • дата и день недели в одном окне;
  • значительная водостойкость (начиналась от 30 метров, а теперь  уже 100 м в 42-мм моделях); 
  • заводная головка в районе 4 часов;
  • прочный стальной корпус и браслет (или ремешок). 

В 1968 году появились Seiko 5 Sports, унаследовавшие все эти преимущества. Это были важные характеристики, но в эпоху интернет-продаж концепция была слегка утрачена. Мы хотим ориентировать часы на более молодую аудиторию, людей, у которых нет средств покупать более дорогие часы. 

Все часы из коллекции Seiko 5 имеют эстетику дайвера, которая очень ценится. Все часы имеют одинаковый размер: корпус диаметром 42,5 мм и высотой 13,4 мм. Они изготовлены из нержавеющей стали, но есть версии с закаленной сталью (с темно-серым покрытием) и с покрытием PVD из розового золота. Все Seiko 5 2019 года водонепроницаемы до 100 метров. Заводная головка хорошо защищена и находится в районе 4 часов, винта не предусмотрено. Вытащить её нелегко, поэтому риск попадания воды минимален по сравнению с предыдущими, как с предыдущими моделями Seiko 5 Sports. На корпусе имеется однонаправленный безель. Стекло минеральное Hardlex, которое которое по прочности не уступает сапфировому стеклу.. Оно плоское, для улучшения разборчивости. 

Стрелки и метки заполнены люминесцентным покрытием LumiBrite, которое светит зеленым или синим, в зависимости от модели. И да, “светит” прекрасно. 

Все часы имеют одинаковый калибр 4R36, автоматический механизм, который давно доказал свою надежность. Он работает на частоте 3 Гц и имеет запас хода 41 час. Как всегда с Seiko 5, калибр можно увидеть через прозрачную заднюю крышку. Его магнитное сопротивление относится к классу 2, что означает, что он может противостоять магнитным полям, создаваемым бытовыми приборами в пределах 5 сантиметров.

Новая спортивная коллекция Seiko 5 2019 года состоит из 27 часов, однако, чтобы внести больше ясности, они организованы в 5 подколлекций.

Seiko 5 Sports "Sport Style”

Это основная линия и, следовательно, самая большая, с 11 различными моделями. Все циферблаты, внутренние фланцы и лицевые панели являются монохромными (кроме индексов и цифр, конечно).

На фотографии Seiko 5 Sports SRPD55K2S.

Seiko 5 Sports "Street Style”

Без сомнения, эти часы предназначены для активных людей, предпочитающих урбанистический стиль жизни. Корпуса закалены, они c черными ремешками, а циферблаты черного цвета с флуоресцентными красными или синими стрелками и индексами.

На фотографии Seiko 5 Sports SRPD83K1S.

Seiko 5 Sports «Special Style»

Три модели с тремя вариантами корпуса (сталь, закаленная сталь и PVD покрытие из розового золота). Все они поставляются с кожаным-резиновым ремешком.

На фотографии Seiko 5 Sports SRPD76K1S.

Seiko 5 Sports «Special Style».

Модели из этой подколлекции доступны с миланскими браслетами, с плетеными резиновыми ремешками, а циферблаты однотонные или двухцветные. 

На фотографии Seiko 5 Sports SRPD67K1S & SRPD71K2S.

Seiko 5 Sports “Sense Style”.

У нас есть две последние модели с текстурированными циферблатами зеленого или коричневого цвета и корпусами из закаленной стали темно-серого цвета.

На фотографии Seiko 5 Sports SRPD77K1S & SRPD87K1S.

Мнение со стороны.

Когда вы надеваете часы из обновленной коллекции Seiko 5 Sports 2019, вы не чувствуете, что эти часы размером в 42 мм; заводная головка расположенная в районе 4 часов дополняет удобство! Не не задевает манжет рубашки.  Это просто прекрасно, даже если часы сильно прижаты к запястью, они вас абсолютно не беспокоят. 

Что касается выбора дизайна - различные циферблаты и браслеты, механизм и доступная цена делают процесс выбора приятным и полноценным.. Аргументы “за” и “против” этих часов могут быть постоянной темой в мире часов, но в реальном мире не имеют значения. Те, кто собирается купить часы, сделают это из-за того, что эти часы могут предложить будущему владельцу, и покупателя не волнует ни один из скелетов в шкафу. Но если вы ещё думаете, мы готовы предложить вам выгоду в размере десяти процентов от цены по промокоду SPORTS. 

Выбор за вами, осталось определиться со цветом и ремешком

Вы дочитали статью до конца и задумались о приобретении? Вот вам купон "Leto" на 10% скидки, используйте в корзине. Данная скидка не распротраняется на модель SRPE83K1